03.06.2019 13:01

«ВНИМАНИЕ! РАСТЕНИЯ»

Ядовитые растения составляют всего 2% от числа всех остальных, но вероятность встречи с ними достаточно велика. Они растут не только в лесах, полях и на лугах, но и возле жилых домов, на огородах.

Меры предосторожности

Оказавшись на природе, дети обожают играть с растениями. Играя, ребенок может увлечься и попробовать на вкус незнакомое растение.

• Постарайтесь оградить ребенка от нежелательных контактов.
  • Запретите ребенку рвать и есть незнакомые растения.
  • Приучите всегда мыть руки с мылом после игр с цветами и травами.
  • Удалите все возможные ядовитые растения на вашем участке.
  • Откажитесь от посадки даже самых красивых, но ядовитых декоративных растений.
  • Познакомьте ребенка с тем, как выглядят ядовитые растения, объясните, почему их нельзя рвать.
  • При прогулке в лес следите, чтобы ребенок не сорвал и не съел ядовитые ягоды, перепутав их со съедобными.

Что делать при отравлении ядовитыми растениями

Если вы обнаружили у ребенка такие признаки, как расширение зрачков, учащенный или, наоборот, слишком редкий пульс, расстройство речи, излишнее возбуждение или, наоборот, вялость, заторможенность, то можно предположить, что ребенок съел ядовитое растение.

• Дайте ребенку выпить воды и постарайтесь вызвать у него рвоту.
  • Дайте любой энтеросорбент («Смекта», «Энтеросгель», «Полифепан», «Фильтрум СТИ», активированный уголь).
  • Обязательно вызовите «Скорую помощь» или обратитесь в больницу – отравление может оказаться опасным.
  • Следует учитывать, что симптомы отравления не всегда проявляются сразу, они могут возникнуть и через несколько часов.

Как действовать при ожоге растениями

• Промокните тканью остатки сока растения на коже.
  • Защитите пораженное место от солнечных лучей. Желательно закрывать место ожога от солнца в течение двух ближайших дней.
  • Промойте место ожога водой, промокните полотенцем, нанесите на кожу лекарственное средство от ожогов – «Д-Пантенол», «Пантодерм», «Псило-бальзам».
  • При сильных повреждениях кожи, появлении волдырей обратиться к врачу.